2015年04月09日

炭60kg買いました

何しろほぼ毎日炭火焼きなので、消費する炭の量が半端ではないです。ところが夏を中心としたバーベキューシーズンはホームセンターで山積みされている炭が、冬の間は極端になると売場にないということがあります。また、値段も夏に比べて上がっており、いつも買っている6kgの箱だと200円も違います。なので、必要に応じてその都度買っていたのでした。

R0014439.JPG

それがこの日その6kgを10箱、全部で60kg買ってしまいました。いつもその火付き、火力、火持ちの良さからカインズのものを買っているのですが、たまたまこの日立ち寄ったら2箱買うと1箱につき190円引きということをやっていたのです。10箱で1,900円の割引となりました。間違いなくレジでは業務用と思われたことでしょう。全部個人用です。

1箱で何回使えるか数えたことはありませんが、多分2週間は持つのではないかと思います。すると5ヶ月分、次に買うのは秋になるのでしょうかね。
posted by bourbon_ueda at 00:00 | Comment(0) | 田舎暮らし
この記事へのコメント
コメントを書く
お名前:

メールアドレス:

ホームページアドレス:

コメント: